Роскомнадзор объявил о намерении привлечь к административной ответственности шесть СМИ, разместивших на своих ресурсах видеозапись рэп-баттла Оксимирона и Гнойного или гиперссылки на нее
Moscow-Live.ru
Роскомнадзор объявил о намерении привлечь к административной ответственности шесть СМИ, разместивших на своих ресурсах видеозапись рэп-баттла Оксимирона и Гнойного или гиперссылки на нее "Когда СМИ в погоне за вниманием аудитории используют запрещенные приемы, это также имеет свою цену. В данном случае - 50 тысяч рублей административного штрафа", - прокомментировал ситуацию глава ведомства Александр Жаров
 
 
 
Роскомнадзор объявил о намерении привлечь к административной ответственности шесть СМИ, разместивших на своих ресурсах видеозапись рэп-баттла Оксимирона и Гнойного или гиперссылки на нее
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Когда СМИ в погоне за вниманием аудитории используют запрещенные приемы, это также имеет свою цену. В данном случае - 50 тысяч рублей административного штрафа", - прокомментировал ситуацию глава ведомства Александр Жаров
Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Роскомнадзор объявил о намерении привлечь к административной ответственности шесть СМИ, разместивших на своих ресурсах видеозапись рэп-баттла Оксимирона и Гнойного или гиперссылки на него. Претензии со стороны надзорного ведомства вызвала нецензурная брань из уст молодых поэтов.

Протоколы об административном правонарушении будут составлены в отношении сетевого издания "РИА "Новости", электронного периодического издания "МК.ru", сетевого издания TVrain.ru, сетевого издания Republic Magazine, сетевого издания Maximonline.ru - официальный сайт мужского журнала Maxim, электронного периодического издания Аif.ru. Еще 26 СМИ, разместившим в своих материалах гиперссылки на данное видео, расположенное на стороннем видеохостинге, будут направлены профилактические письма, говорится в сообщении на сайте Роскомнадзора.

"Если вы передвигаетесь на автомобиле с превышением скорости, будьте готовы к тому, что вас зафиксируют камеры видеонаблюдения и вам придется заплатить штраф. Когда СМИ в погоне за вниманием аудитории используют запрещенные приемы, это также имеет свою цену. В данном случае - 50 тысяч рублей административного штрафа", - прокомментировал ситуацию глава ведомства Александр Жаров.

- Онищенко предложил наказывать СМИ за публикации, подобные новостям о рэп-баттле Оксимирона и Гнойного

В Роскомнадзоре напомнили, что ст. 4 ФЗ "О СМИ" запрещает использование средств массовой информации для распространения материалов, содержащих нецензурную брань. Мультимедийные материалы сетевых изданий, в том числе прикрепленные изображения, видеозаписи и гиперссылки на сторонние ресурсы, являются частью контента зарегистрированных электронных СМИ, настаивает ведомство.

Напомним, с начала года российские СМИ посвятили рэп-баттлам около полутора тысяч публикаций. Так, стихотворному сражению Оксимирона и Гнойного было посвящено более 800 материалов. Эта тема захватила федеральные СМИ, включая информагентства и деловые издания.

Напомним,  видео  рэп-баттла Оксимирона против Гнойного  было опубликовано в ночь на понедельник, 14 августа, на YouTube-канале Versus. На сегодняшний день ролик набрал более 18 млн просмотров, это втрое больше, чем аудитория последней прямой линии президента Владимира Путина.

Сам поединок Оксимирона - Гнойный состоялся еще 6 августа в Санкт-Петербурге. Жюри баттла присудило победу Гнойному. Однако до момента публикации видео в Сети зрители "битвы" больше недели молчали о ее исходе - это было обязательным условием посещения мероприятия. Гнойный и Оксимирон - известные исполнители на российской рэп-сцене. Мирон Федоров - один из  самых известных русскоязычных мастеров рэп-баттла. По данным журнала Forbes, в  этом году 32-летний исполнитель занял 44-ю строчку в  рейтинге самых высокооплачиваемых российских музыкантов, заработав 1,3 млн долларов.

Versus Battle - проект для баттл-рэперов. Битва проходит в три раунда. У каждого участника есть несколько минут, в течение которых они зачитывают рифмованные строки. Слова должны зацепить соперника, указывая на его слабые стороны.