Легендарный американский музыкант Чак Берри скончался в субботу в США. Ему было 90 лет
Reuters
Легендарный американский музыкант Чак Берри скончался в субботу в США. Ему было 90 лет Считается, что Чак Берри своим творчеством заложил основы рок-н-ролла. Образцовыми считаются его композиции "Maybellene", "Roll Over Beethoven", "Memphis", "My Ding-a-Ling" и "Sweet Little Sixteen"
 
 
 
Легендарный американский музыкант Чак Берри скончался в субботу в США. Ему было 90 лет
Reuters
 
 
 
Считается, что Чак Берри своим творчеством заложил основы рок-н-ролла. Образцовыми считаются его композиции "Maybellene", "Roll Over Beethoven", "Memphis", "My Ding-a-Ling" и "Sweet Little Sixteen"
Reuters

Легендарный американский музыкант Чак Берри скончался в субботу в США. Ему было 90 лет. Об этом сообщило Управление полиции округа Сент-Чарльз (штат Миссури), где проживал певец и гитарист.

Согласно сведениям телеканала Fox News, музыкант потерял сознание у себя дома. "Полиция округа Сент-Чарльз отреагировала на чрезвычайную ситуацию, прибыв по адресу на улице Бакнер-роуд в 12:40 (20:40 по Москве). В доме первые, кто прибыл на место, увидели мужчину, не подававшего признаков жизни. К сожалению, вернуть... (его) к жизни оказалось невозможно, смерть", - цитирует сообщение полиции ТАСС.

Оно передало просьбу семьи покойного уважать право родных и близких на неприкосновенность личной жизни. Причина смерти не раскрывается.

В октябре 2016 года сообщалось о планах музыканта выпустить новый альбом. Он должен был стать его первой пластинкой за последние 38 лет.

Считается, что Чак Берри своим творчеством заложил основы рок-н-ролла. Образцовыми считаются его композиции "Maybellene", "Roll Over Beethoven", "Memphis", "My Ding-a-Ling" и "Sweet Little Sixteen".

"Если попытаться подыскать рок-н-роллу другое название, то можно назвать его "Чаком Берри", - сказал однажды лидер The Beatles Джон Леннон.

В 1986 году Берри стал одним из первых музыкантов, включенных в Зал славы рок-н-ролла. Он входит в список 100 величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone, занимая в нем пятое место. Написанная им в 1955 году композиция "Johnny B. Goode", по версии того же журнала, является лучшей гитарной песней всех времен.