Кристофер Ли
Global Look Press
Кристофер Ли Кристофер Ли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кристофер Ли
Global Look Press
 
 
 
Кристофер Ли
Global Look Press
 
 
 
Кристофер Ли
Global Look Press
 
 
 
Кристофер Ли
Global Look Press

В Лондоне на 94-м году жизни умер легендарный британский актер сэр Кристофер Ли.

Как сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на вдову актера, звезда "Властелина колец", "Звездных войн" и бондианы скончался в минувшее воскресенье в лондонском госпитале Челси и Вестминстера после трех недель лечения из-за проблем с дыханием и жалоб на сердце.

Решение сообщить о смерти актера лишь спустя несколько дней было желанием его жены, с которой актер прожил вместе более 50 лет.

Кристофер Ли снялся в более чем 250 фильмах, из них в 69 фильмов ужасов. Прославился он как исполнитель ролей графа Дракулы, волшебника Сарумана в трилогиях "Властелин колец" и "Хоббит", графа Дуки во втором и третьем эпизодах "Звездных войн", главного злодея Франциско Скараманги в фильме о Джеймсе Бонде "Человек с золотым пистолетом" (1974), Распутина, графа Рошфора и других кинозлодеев.

Надо отметить, что сыгравший Сарумана в экранизациях романов Дж. Р. Р. Толкина Кристофер Ли был лично знаком с писателем.

Ли записал несколько альбомов, в том числе две пластинки в жанре симфонического метала. Последний его альбом "Charlemagne: The Omens of Death" вышел в 2013 году, когда актеру был 91 год. Ли стал самым пожилым музыкантом, когда-либо выпускавшим альбом в жанре хэви-метал.

В июне 2009 года он стал рыцарем-бакалавром, что позволило ему использовать титул сэра.

Свои соболезнования в связи с кончиной артиста уже выразил в Twitter мэр Лондона Борис Джонсон.