Среди лауреатов Венецианского кинофестиваля оказался советский фильм 1985 года
Reuters
Среди лауреатов Венецианского кинофестиваля оказался советский фильм 1985 года
 
 
 
Среди лауреатов Венецианского кинофестиваля оказался советский фильм 1985 года
Reuters

Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо удостоился главной награды 74-го Венецианского кинофестиваля за свой новый фильм "Форма воды", рассказывающий о судьбе немой девушки, которая влюбилась в человека-амфибию, ставшего результатом научных опытов во времена холодной войны. Подобных почестей на европейских фестивальных площадках дель Торо ранее не удостаивался.

Так называемые "Серебряные львы", вручаемые за лучшую режиссуру и как гран-при жюри - достались дебютанту из Франции Ксавье Леграну ("Заточение") и израильскому режиссеру Сумаэлю Маозу ("Фокстрот") соответственно, отмечает ТАСС.

Премия за лучший сценарий была вручена Мартину Макдонаху за фильм "Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури" с Фрэнсис Макдорманд в главной роли. Примечательно, что Макдонах выступил и режиссером этой картиры.

"Кубка Вольпи" как лучшая актриса удостоилась британка Шарлотта Рэмплинг, а лучшим актером был назван ливанский актер Камель эль Баша, сыгравший главную роль в ленте "Оскорбление". Специальная премия жюри досталась австралийскому костюмированному вестерну "Сладкая страна" Уорика Торнтона.

Отметим, что российских фильмов в программе фестиваля этого года не было, но была одна советская лента - "Иди и смотри". Картина, снятая Элемом Климовым в 1985 году номинировалась в секции "Венецианская классика" и получила награду как лучший отреставрированный шедевр.

Без премий остался Джордж Клуни, который участвовал в основном конкурсе как режиссер с лентой "Субурбикон", а также сыгравший в ней Мэтт Дэймон. Он же исполнил главную роль в конкурсном фильме лауреата "Оскара" Александа Пэйна "Короче".