Один из портретов императора Николая II  авторства Ильи Галкина
Global Look Press
Один из портретов императора Николая II  авторства Ильи Галкина
 
 
 
Один из портретов императора Николая II авторства Ильи Галкина
Global Look Press

Музей Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица готовится в ноябре представить публике портрет Николая II, написанный художником Ильей Галкиным в год коронации последнего российского императора и долгие годы остававшийся спрятанным на обороте портрета Владимира Ленина.

Монументальный портрет вождя мирового пролетариата в полный рост, созданный художником Владиславом Измайловичем, около 70 лет находился в актовом зале ленинградской школы N206, выпускниками которой, к слову, являлись Аркадий Райкин и Сергей Довлатов. В 1970-е годы полотно было случайно повреждено, а реставрировать его начали специалисты академии им. Штиглица около трех лет назад.

"В ходе работ с другой стороны полотна был обнаружен портрет императора Николая II авторства Галкина, написанный в 1896 году, в год коронации, для Петровско-торгового купеческого училища. Измайлович покрыл портрет водорастворимой краской, и он оказался с изнанки портрета Ленина. Если посмотреть, их изображения сопоставимы по масштабу и отчасти по положению", - приводит РИА "Новости" сообщение представителя академии.

Как отметили специалисты, в художественной практике встречались случаи, когда один и тот же автор писал картины с обеих сторон холста, однако ситуация, когда портрет кисти одного художника сознательно был "спрятан" на изнанке работы другого мастера, представляется уникальной.

"Мы не можем идти против истории и разделять картину. Поэтому предполагаем в конце ноября выставить это двустороннее полотно в центре аванзала музея прикладного искусства", - говорится в сообщении от имени академии.

Художник Илья Галкин родился в 1860 году, был вольным слушателем Академии художеств, затем за серию портретов получил звание классного художника II степени. Известен прежде всего портретами высоких особ, приближенных к императорскому дому, и членов царской фамилии. Так, на его счету несколько портретов Николая II разных лет. Также он писал иконы, которые находятся в ряде петербургских храмов. Скончался в 1915 году.

Живописец и график Владислав Измайлович (1872-1959) окончил Центральное училище технического рисования барона А. Штиглица (ныне - Художественно-промышленная академия им. Штиглица), писал портреты, пейзажи, произведения жанрового содержания. Известны его портреты Петра Чайковского, Александра Суворова, генерала Владимира Сухомлинова.

Измайлович стал одним из первых художников, написавших портрет Владимира Ленина с натуры вскоре после Октябрьской революции. После 1918 года создал множество вариаций этого портрета. Также создал портреты Луначарского, Менделеева, Кирова, Маркса, Жданова, Вавилова, российских писателей и советских передовиков производства, сюжеты из "социалистического быта" и прочие произведения в духе времени. Преподавал в вузах и средних школах, одним из его учеников был Аркадий Райкин.