Если Россия начнет войну с Украиной, это будет по-настоящему братоубийственная война, считает музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич
Russian Look
Если Россия начнет войну с Украиной, это будет по-настоящему братоубийственная война, считает музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич Андрей Макаревич и его коллега по группе Александр Кутиков подписали петицию к российским властям и гражданам двух государств, размещенную на сайте Change.org
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если Россия начнет войну с Украиной, это будет по-настоящему братоубийственная война, считает музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич
Russian Look
 
 
 
Андрей Макаревич и его коллега по группе Александр Кутиков подписали петицию к российским властям и гражданам двух государств, размещенную на сайте Change.org
change.org
 
 
 
Писатель Борис Акунин хотя и считает блефом "путинскую воинственность", но уверен, что в последние дни Россия перешла "от плутократической автократии к к полицейскому государству и диктатуре"
Russian Look

Если Россия начнет войну с Украиной, это будет по-настоящему братоубийственная война, считает музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич.

"В тот момент, когда в твою страну заходит бронетехника, люди становятся патриотами СВОЕЙ страны и берут в руки оружие. Наша задача - этого ни в коем случае не допустить", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, возможный ввод российских войск на Украину - "это чудовищная ошибка".

Как сообщает РБК, Андрей Макаревич и его коллега по группе Александр Кутиков подписали петицию к российским властям и гражданам двух государств, размещенную на сайте Change.org, в которой говорится:
"После нескольких дней тревожного чтения новостей мы постепенно осознаем, что происходящее в Крыму - не обман зрения и не дурной сон. Начинает сбываться один из самых страшных сценариев развития украинского кризиса, что, по Галичу, "снова наши танки на чужой земле". Мы требуем от российских властей немедленно и безо всяких условий... вывести все вооруженные формирования с территории Украины. Мы обращаемся к нашим согражданам: не верьте официальной пропаганде и не поддерживайте войну! "Защита интересов" - лишь прикрытие для политической игры... Мы должны показать украинцам, что в России есть другая точка зрения, кроме властной пропаганды, и другие аргументы, кроме танков. Сейчас, как никогда, важно проявить уважение к историческому выбору соседей и постараться заслужить их уважение".

За последние дни свое отношение к происходящему на Украине и в России высказали многие деятели культуры.

Писатель Борис Акунин хотя и считает блефом "путинскую воинственность", но уверен, что в последние дни Россия перешла "от плутократической автократии к полицейскому государству и диктатуре": "С одной стороны, Путин рассчитывает перетянуть в свой лагерь русских националистов - теперь главным по защите русских будет он. Русским на Украине при этом Путин ничем не поможет, а только навредит, обострив их и без того непростые отношения с украинцами (а в Крыму еще и с татарами). Зато он выставит протестующих "пятой колонной", "врагами России и русских".

Акунин считает, что истинный смысл "путинского демарша" заключается в "переходе от плутократической автократии к полицейскому государству и диктатуре". В связи с этим он призвал российскую оппозицию отказаться от протестных акций "до тех пор, пока на улицы не окажутся готовы выйти сотни тысяч". "Сегодня "народные сходы" и пикеты - это игра в поддавки, ставящая под удар самых активных, смелых оппозиционеров и облегчающая работу хватательно-карательным органам", - считает писатель.

Лидер группы "Аквариум", музыкант Борис Гребенщиков накануне в Прощеное воскресенье на своей странице в Facebook обратился к российским властям с призывом решать проблемы с Украиной мирным путем. Он уверен, что решение, которое позволит избежать гибели людей, есть всегда. Тех, "у кого сегодня в руках власть", он просит вспомнить о народе, "который делегировал им эту власть".

"Как бы не велико было ваше желание войти в историю, не пытайтесь сделать это за счет смерти людей, которые вам доверяют. Не существует проблем, которые нельзя решить мирным путем; всегда есть решение, которое позволит избежать гибели людей. Будьте дальновидны: перестаньте натравливать одних людей на других, перестаньте врать своему народу ради кажущейся сегодняшней выгоды - завтра она приведет к несоизмеримо большим потерям", - предупреждает музыкант.

Лидер группы ДДТ, музыкант Юрий Шевчук призвал не допустить "братоубийственной бойни" на Украине и предупредил, что война, которую может начать Россия, приведет к масштабным потрясениям. "Мы - люди Украины и России - родня. Каждому из нас просто необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить братоубийственной бойни. Иначе победит бесчеловечность", - написал солист ДДТ в своем блоге на сайте "Эхо Москвы".

"Почему наши "умные, смелые, радеющие за русский народ депутаты" не приехали на Майдан, в Раду, уже в декабре прошлого года, бесстрашно не высказались, не спели свои куплеты... Олимпиада... А теперь, как обычно, прикрываются войсками, пацанами, кровью", - пишет Шевчук.

Российский писатель-сатирик Михаил Жванецкий, народный артист и Украины, и России, родившийся в Одессе, назвал украинцев сильной нацией, которой удалось свергнуть власть "воров". А россиян он назвал бездействующими, в отличие от украинцев, которые "смогли, позволили себе, не промолчали, не утерлись...".

Земфира отреагировала на события в Украине, где живут ее друзья и коллеги, - на своем сайте она удалила весь контент, оставив только песню группы "Океан Эльзы" "Відпусти" в своем исполнении на украинском языке.

Журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий в своем блоге на "Эхо Москвы" заявил, что президент РФ и Совет Федерации своим милитаризированным демаршем достигли совершенно противоположной цели - "при поддержке российских медиа-титушек в рекордно короткий срок обеспечили полную легитимизацию новой украинской власти на уровне мирового сообщества". "Не знаю, скажут ли им спасибо сами украинцы - возможно, постесняются - но мне не жалко: спасибо", - отметил Троицкий.

"Украина выстрадала свою свободу; там будет смутно и муторно, но все закончится хорошо", - уверен он, а вот Россия "заслужила свой тяжелый рок" - "в стране, где гангрена вместо власти, будут вечные сумерки".