Архив NTVRU.com

Сборная Чехии вышла в лидеры Еврохоккей-тура - неофициальногочемпионата континента, завоевав здесь сегодня Кубок "Балтики".В последнем матче традиционного московского международноготурнира - 3-этапа Евротура - чехи уверенно обыграли командуРоссии со счетом 4:0 (3:0, 1:0, 0:0), набрали 8 очков и занялипервое место, заработав 50 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

У подопечных Йозефа Аугусты отличился дебютант 22-летнийЯрослав Балаштик, открывший счет в большинстве на 7-й минуте, изабросивший третью шайбу на 13-минуте. По голу провели такжеТомаш Кухарчик. По-существу игра была "сделана" в течении шести с половиной минут уже в середине первого периода, когда вратарь хозяев Егор Подомацкий (накануне включенный в состав национальной команды на Олимпиаду-2002) пропустил три шайбы и был заменен...

Любопытно, что подопечные Бориса Михайлова "перебросали"соперников - 34 броска против 31. Однако неслучайно приз лучшегоигрока матча у чехов получил голкипер Иржи Трвай.

Трибуны Малой спортивной арены в Лужниках впервые былизаполнены до отказа - около восьми тысяч зрителей.

Это - второй успех чешской сборной на этом турнире, которыйпроводился в пятый раз. Чехи также побеждали в первом розыгрышеКубка (в 1997 году), а затем три сезона подряд были вторыми.

Россияне, которых для того, чтобы занять первое местоустраивала только победа (у чехов была лучшая разностьзаброшенных и пропущенных шайб), после двух последних успешныхтурниров на сей раз с 5 очками заняли второе место и получили 35тыс долларов. Хозяева также были вторыми в 1997 году (в 98-году -четвертыми). Напомним, что накануне сборная Швеции выиграла по буллитам у команды Финляндии (итоговый счет 4:3), и скандинавы завоевали третий приз - 25 тысяч долларов.

В общем зачете континентального первенства у чешской сборнойстало 14 очков. Столько же в активе финской комнады, у которойхудшая разница шайб. У россиян и шведов - по 13 очков.

Победитель Еврохоккей-тура определится на заключительном,4-этапе - "Кубок Карьяла", который пройдет 18-21 апрелябудущего года в столице Финляндии - Хельсинки.